НАВЕРХ

Новосибирский чиновник отправился в колонию за обман бизнесмена

Фото: © Sibnet.ru

Суд вынес приговор бывшему заместителю главы Болотнинского района, признанному виновным в совершении с использованием служебного положения мошенничества на сумму 53 миллиона рублей, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

Следствием и судом установлено, что 13 ноября 2013 года Александр Юркевич, замещая должность главы муниципального образования, получил в Новосибирске от соучредителя ООО «Регион-Инвест» 53 миллиона рублей за решение вопроса о выделении муниципалитетом указанному предприятию земельного участка площадью 200 гектаров, расположенного на территории Ояшинского сельского совета.

Получив деньги, Юркевич распорядился ими по своему усмотрению, в то же время вопрос о предоставлении земли им решен не был, так как в его компетенцию это не входило. В 2015 году соучредитель ООО «Регион-Инвест» добровольно сообщил в правоохранительные органы о предоставлении им денег чиновнику.

Приговором суда Юркевичу назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)