НАВЕРХ

Новое туристическое направление появится в Сибири

Фото: © администрация Иркутской области

Министр транспорта России Максим Соколов поручил федеральному агентству морского и речного транспорта и Ростуризму подготовить программу развития водных маршрутов и судоходства на Байкале — об этом он заявил во время рабочего визита в Бурятию.

Руководитель минтранса России предложил агентству морского и речного транспорта создать рабочую группу, в которую войдут представители Бурятии и Иркутской области. По мнению Соколова, поскольку озеро Байкал территориально расположено в границах двух субъектов, то заниматься вопросами формирования и организации инфраструктуры водного транспорта на уровне только одного из них недостаточно.

«Я прошу протокольно зафиксировать поручение о формировании такой группы и не просто для обсуждения, но и подготовки и утверждения совместно с Ростуризмом программы развития внутренних водных путей озера Байкал. Программу прошу представить не позднее 1 августа 2017 года», — приводит слова Максима Соколова официальный портал органов государственной власти республики Бурятия.

Глава Ростуризма Николай Королёв отметил, что Бурятия — единственный регион, где успешно реализуются программы развития сразу четырёх туристических кластеров: «Подлеморье» с выходом на Байкал, «Байкальский» в Иволгинском районе, кластер «Кяхта» с «Чайным путём» и кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные минеральные источники Аршана. Он подчеркнул, что к этим кластерам может добавиться ещё один, который стоит развить в местности Мамай современного лыжного курорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр транспорта России прибыл в БурятиюГлава Бурятии назвал виновных в загрязнении Байкала

Врио главы республики Бурятия Алексей Цыденов поддержал эту инициативу и пообещал взять на себя юридические вопросы, связанные с особым статусом территории.

Кроме того, в Улан-Удэ сейчас идёт масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал». Она сможет принимать все типы воздушных судов, что, по мнению Максима Соколова, создаст базис для значительного увеличения туристического потока.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (4)