НАВЕРХ

США продемонстрируют миру запуск ядерной ракеты

Фото: © U.S. Department of Defense

Пентагон в среду проведет испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы продемонстрировать миру мощь ядерных сил США, сообщают американские СМИ.

Ракета будет запущена с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, чтобы продемонстрировать ядерные возможности США. Представитель Командования глобальных ударов ВВС США заявила, что испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове, передают РИА Новости.

«Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей», — заявил полковник Джон Мосс, который отдаст команду о пуске ракеты.

Ранее сообщалось, что в настоящее время Minuteman III является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования, принятой на вооружение в США. По последним данным из открытых источников, всего Соединенные Штаты располагают 450 ракетами Minuteman III, которые останутся на вооружении как минимум до 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лондон заявил о праве на упреждающий ядерный ударЗагадочное «тихое» оружие России перепугало НАТО

МБР Minuteman III состоят на вооружении армии США с 1970 года, в конце 1978 года их производство было прекращено. Ракета способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего на вооружении американской армии находятся 450 ракет данного класса, расположенных на базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана.

Напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но при этом намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (29)