НАВЕРХ

Россия в рейтинге свободы прессы опустилась ниже Уганды

Фото: © Владимир Сараев, sibnet.ru

«Репортеры без границ» опубликовали ежегодный рейтинг свободы прессы, в котором Россия заняла 148 место из 180, опустившись ниже Киргизии (89 место) и Уганды.

Составители рейтинга указывают, что ведущие НКО в России признаны «иностранными агентами», «все больше блогеров оказываются в заключении за свои посты в социальных сетях», российские телеканалы «переполнены пропагандой», а для тех, кто пытается развивать качественную журналистику или подвергать сомнению патриотическую и «консервативную» повестку «климат» становится «все более репрессивным», передает РБК.

В целом ситуация со свободой прессы в России оценивается «Репортерами без границ» как «сложная». Выше России оказались, в частности, такие страны, как Киргизия (89 место в рейтинге) и Уганда (112 место).

Первые четыре места занимают страны Северной Европы — Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания. В первой десятке есть только две неевропейские страны — Коста-Рика и Ямайка (6-ая и 8-ая строчка рейтинга). При этом Великобритания занимает 40-е место в рейтинге, а США — 43.

Из постсоветского пространства лучше всего со свободой прессы, согласно рейтингу, обстоят дела у Эстонии — 12 место. Наиболее серьезные проблемы в этой сфере у Таджикистана — 178 место. Последнее, 180 место в рейтинге занимает КНДР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Американский историк рассказал о любви русских к диктатуреКремль озвучил мнение Путина о восстановлении монархии

Рейтинг свободы прессы представляет собой список из 180 стран, ранжированных согласно «уровню свободы местных журналистов». Он составляется на основе анализа ответов журналистов, юристов и социологов из разных стран на вопросы специальной анкеты, разработанной организацией.

Вопросы анкеты затрагивают широкий круг тем, связанных с работой журналистов — законодательство, самоцензура, независимость медиа, плюрализм мнений, готовность различных институтов и ведомств работать с журналистами и так далее. Кроме того, при оценки учитывается ряд дополнительных критериев, таких как число убийств журналистов.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (65)