НАВЕРХ

Ученые предложили создать на Марсе озеро при помощи астероида

Фото: Kevin M. Gill / Attribution License
Группа американских ученых предложила сделать часть Марса пригодной для жизни, направив туда небольшой астероид.

Концепция Mars Terraformer Transfer («Изменение Марса методом терраформирования») предусматривает использование к 2036 году автоматической межпланетной станции Shepard («Пастух») для того, чтобы сначала пристыковаться к небольшому по массе небесному обломку, а затем направить его на поверхность Марса, сообщает портал Space.com.

Падение астероида приведет к таянию подпочвенного льда и к образованию озера в кратере, размеры которого составят около девяти километров в диаметре. Авторы гипотезы уже подобрали для него название — «Озеро Мэтью». Такое озеро могло бы существовать на поверхности планеты весьма продолжительное время — возможно, тысячи лет. Рядом с этим водоемом могли бы размещаться жилые купола марсианских колонистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марсианское небо поразит астронавтов яркими краскамиМумию пришельца разглядели на фото NASA с Марса

«Прежние проекты предусматривали создание пригодных для жилья конструкций объемом в тысячи кубометров. Новая концепция предлагает создавать укрытия гораздо большей вместимости. Оранжереи, размещенные в таких помещениях, обеспечили бы со временем марсианскую колонию продовольствием», — отметили авторы гипотезы.

Обитатели марсианской колонии, по замыслам авторов концепции терраформирования Красной планеты, могли бы заниматься добычей редкоземельных элементов, которые можно было бы добывать из метеоритов, падавших на поверхность Марса на протяжении миллиардов лет.

В случае если бы первый проект терраформирования Марса оказался успешным, в 2061 году могла бы быть предпринята еще одна попытка направить на его поверхность более крупный астероид.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)