НАВЕРХ

Редчайших винтажных кукол покажут в Барнауле

Выставка уникальных антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX — XX веков  «Кукольная страна» из частной коллекции из Санкт-Петербурга открылась в Барнауле в среду, многие экспонаты широкая публика увидит впервые, сообщает «Алтайтурцентр».

Экспозиция знакомит посетителя с игрушками и куклами разных эпох и народов.  На выставке представлены антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР. Выставка будет работать до 28 мая 2017 года.

«Каждый экспонат коллекции уникален со своей особой историей и судьбой. Так, кукла Соня в начале XX века проживала в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыным. Революция разорила семью, и куклу были вынуждены обменять на продукты. Так она попала в рабочее семейство», – рассказывают представители Государственного художественного музея Алтайского края.

К числу редких экземпляров коллекции также относятся: кот из блокадного Ленинграда, выполненный из обрезков ткани; кукла Лиза, принадлежавшая семье известного режиссера Немировича-Данченко; кукла, привезенная в 1945 году из Берлина в качестве трофея советским солдатом; пупс, ставший героем публикации в ленинградской газете в 1926 году.

На выставке также можно увидеть «долгожителя» коллекции – куклу Галку, которой уже более 120 лет. Ее голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах – из композитного материала в 1894 году.

Выставка дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства («Товарищество Кузнецова»), которому исполнилось уже более 100 лет, выполнен полностью по «взрослой» технологии. А столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)