НАВЕРХ

Уровень воды в Оби у Барнаула упал

Фото: © администрация Барнаула
Уровень воды в Оби в районе Барнаула снизился за сутки на восемь сантиметров и достиг 537 сантиметров над нулем водомерного столба, сообщает мэрия.

При этом критическим уровнем, когда начинает подтапливать микрорайон Затон, считается 540 сантиметров. Тем не менее, в Затоне дорога на остров Шубинский остается перекрытой, движение осуществляется через понтонный мост.

Затон — это один из микрорайонов Барнаула, который первым принимает на себя удар стихии, когда вода в Оби сильно поднимается. Поселок подвергается сильному подтоплению во время паводка практически каждый год, и вот уже несколько лет идут разговоры об его расселении.

В первую волну паводка талые и грунтовые воды также сильно подтопили Рубцовск, там в частном секторе вода зашла примерно в полторы стони домов, был введен режим чрезвычайной ситуации. В райцентре Красногорского района 16 апреля резко повышался уровень воды в реке Чапша, пода подтапливала приусадебные участки.

В соседние Республике Алтай, откуда «большая» вода обычно приходит в соседние, низменные регионы, первая волна паводка закончилась, она прошла без осложнений.

По данным МЧС республики, пик паводковой обстановки, связанной с таянием ледников и сопровождающейся продолжительными и обильными осадками, ожидается с 15 мая по 30 июня. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)