НАВЕРХ

Крестный ход на лодках против грызунов провели в Омской области

Фото: © пресс-служба Тарской епархии

Крестный ход за спасение людей и их имущества от наводнения прошёл в Омской области — прихожане плыли на резиновых лодках с иконами в руках и молились за избежание бедствий и спасение от грызунов, сообщает пресс-служба Тарской епархии.

Крестный ход прошёл в среду в селе Большие Уки Омской области — там из-за повышения уровня воды в местных реках оказались подтоплены жилые дома. Кроме того, в этом году постояльцам села выпало ещё одно испытание — нашествие грызунов. Они наносят большой вред садово-ягодным культурам. Участники шествия молились об избежании бедствия.

«Крестный ход разделился на две части. Прихожане двигались по реке на лодках с иконой Божией Матери — Казанская. Другая часть с чудотворной иконой Божией Матери — Абалацкой (Знамение) с песнопениями и молитвами Божией Матери и святым Угодникам Божиим двинулась пешком из поселка Аёв по Ильинке к местному храму», — говорится в сообщении пресс-службы Тарской епархии.

Крестный ход соединился около храма Божьего с молитвой Заклинания святому мученику Трифону.

По данным МЧС по Омской области, по состоянию на вторник, паводка в регионе нет. Достижения критических отметок и опасные явления на реках области не наблюдались.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (7)