НАВЕРХ

Ученые решили проблему со строительством домов на Марсе

Фото: NASA

Ученые придумали, как делать кирпичи на Марсе без воды — оказалось, что достаточно спрессовать почву, чтобы получить очень прочные блоки.

Почвы Марса практически не содержат воды, которая является одним из основных реагентов для строительных материалов. Группа исследователей из университета Калифорнии в Ла-Хойе провели эксперименты с аналогами марсианской почвы. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Созданные «марсианские» почвы состоят из перемолотых выбросов вулканов на Гавайских островах, наночастиц железа и некоторых других минералов, найденных NASA на реальном Марсе. Оказалось, что при сдавливании почвы прессом возникает материал, приближающийся по своей прочности к армированному бетону и обожжённым силикатным кирпичам.

Такой эффект дают наночастицы железа, при сдавливании они склеиваются и образовывают прочный каркас, пустоты которого заполняются зернами песка и перемолотыми вулканическими породами. Если марсианские породы содержат в себе аналогичное количество наночастиц, то тогда кирпичи напечатают на трехмерном принтере. Если наночастиц будет недостаточно, то будущие колонисты смогут взять их с собой.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (24)