НАВЕРХ

Новые правила выплат по ОСАГО вступили в силу

Фото: © Sibnet.ru
Поправки в закон об ОСАГО, которые заменяют денежные выплаты натуральными, с 28 апреля. Теперь возмещение по новым договорам ОСАГО будет осуществляться в виде ремонта автомобиля.

При продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания, с которыми имеет соглашение. В одной из них автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы — 12 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новые правила ОСАГО заставят людей «чинить авто кувалдой»

По закону автовладелец имеет право предложить свою станцию, однако ее необходимо согласовать со страховой компанией. Как отмечают эксперты, основное преимущество новых правил — при ремонте не придется доплачивать за разницу в стоимости старых и новых деталей.

Денежные выплаты предусмотрены, если стоимость ремонта превысит предельный размер страховой выплаты — 400 тысяч рублей. При этом новые правила возмещения не будут касаться старых договоров ОСАГО.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)