НАВЕРХ

Прокуратура вмешалась в проблемы сибирских обманутых дольщиков

Фото Sibnet.ru

850 нарушений закона, четыре уголовных дела, опротестование 63 незаконных правовых актов, более десятка исковых заявлений — таковы результаты надзора прокуратур субъектов Сибирского федерального округа в сфере защиты прав участников долевого строительства в первом квартале текущего года, — сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

В Республике Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях и Омской области прокуроры оспорили выданные застройщикам разрешения на строительство. В Бурятии и Омской области представители закона выявили два случая неправомерного использования денежных средств дольщиков — в Омской области по этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

В Забайкальском крае и Иркутской области пришлось принять меры реагирования по фактам нарушения строительных норм при строительстве многоэтажек. «В Иркутской области генеральному директору АО «СибирьЭнергоТрейд» внесены два представления, в отношении него вынесено два постановления об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) в связи с возведением жилых объектов малоэтажного строительства в ЖК «Парковый» с отступлениями от проектной документации, строительных норм и правил», — говорится в сообщении управления Генпрокуратуры по СФО.

Не избежали санкций и контролирующие органы. В Омской области вынесли представление руководителю Госстройнадзора, который пренебрёг законом, включая граждан в реестр пострадавших.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)