НАВЕРХ

Ударный флот США оказался в Японском море

Фото: Joshua Scott
Ударная авианосная группа США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson вошла в Японское море, сообщили источники в министерстве обороны Японии. Главной задачей кораблей эксперты называют сдерживание Северной Кореи.

Группировка прошла через Цусимский пролив днем 29 апреля в сопровождении эсминцев Samidare и Ashigara морских сил самообороны Японии. Также в состав группы входят крейсер Lake Champlain и два эсминца с крылатыми ракетами Tomahawk, сообщает телеканал NHK.

Планируется, что американская группировка во главе с Carl Vinson примет участие в совместных учениях с кораблями Южной Кореи. Операция проводится для улучшения взаимодействия на море и укрепления оборонного потенциала, сообщает пресс-служба ВМС США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Америка получила самый мощный в мире корабль

Эксперты считают, что главной целью маневров в Японском море является сдерживание КНДР, которая минувшей ночью провела пятый запуск баллистической ракеты. Запуск завершился неудачно, ракета рухнула в Японском море недалеко от побережья.

Группировка ВМС США 8 апреля покинула акваторию Сингапура и взяла курс на Корейский полуостров. 23 апреля к авианосной группировке присоединились два эсминца морских сил самообороны Японии.

Еще по теме
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (11)