НАВЕРХ

Китай потребовал от США убрать ПРО из Южной Кореи

Фото: The U.S. Army Ralph Scott/Missile Defense Agency/U.S. Department of Defense

Пекин выступил категорически против развертывания американской системы ПРО THAAD в Южной Корее, заявил пресс-секретарь МИД Китая Гэн Шуан.

Ранее представитель военного контингента США в Южной Корее Роб Мэннинг сообщил РИА Новости, что THAAD развернута и готова к перехвату ракет КНДР, передает РИА Новости.

«Что касается THAAD, то наша позиция ясная и решительная. Мы против размещения THAAD в Южной Корее. Мы призываем соответствующие стороны немедленно прекратить развертывание THAAD», — сказал Гэн Шуан, отметив, что Китай примет необходимые меры для защиты своих интересов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп заявил о «большом, большом конфликте» с Северной КореейКНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии

По данным южнокорейских СМИ, батарея THAAD будет иметь от четырех до девяти подвижных гусеничных установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет-перехватчиков, хотя официальных данных пока опубликовано не было. Батарея также будет оснащена противоракетным радаром TPY-2 TM. Радиус действия таких противоракет, как утверждается, не превышает 200 километров.

В Пекине и Москве считают, что США под предлогом противодействия КНДР разворачивают систему ПРО, которая угрожает баллистическим ракетам России и Китая.

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
смотреть все
Обсуждение (30)