НАВЕРХ

Пограничники открыли огонь по контрабандистам из Украины

Пограничники применили оружие против контрабандистов при погоне на границе с Украиной.

«Злоумышленники путем переброса через границу получили контрабандный товар и попытались на двух автомашинах — УАЗ «Патриот» и «ВАЗ-2109»— прорваться вглубь российской территории, игнорируя законные требования пограничников об остановке»,— рассказал РИА Новости представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области.

Он добавил, что машины контрабандистов опасно маневрировали и создавали угрозу жизни и здоровью пограничников. Наряд, после предупредительных выстрелов, был вынужден применить оружие. Задержанные не пострадали. На снимке с места задержания видно, что у машин пробиты колеса. Один из автомобилей в ходе погони перевернулся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина назвала георгиевские ленты «признаком терроризма»

По информации источника в правоохранительных органах региона, задержанные пытались перевезти через границу крупную партию сигарет на сумму более миллиона рублей. Контрабандистов задержали, машины и товар изъяли.

За подобные деяния, помимо привлечения к ответственности за нарушение режима границы (статья 18.1 КоАП РФ) и неподчинение законным требованиям пограничного наряда (статья 18.7 КоАП РФ), правонарушители могут быть подвергнуты уголовному преследованию по статье 318 Уголовного Кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (8)