НАВЕРХ

Разведка НАТО проверила бдительность российских военных

Фото: Scott Wagers
Разведывательные самолеты США и Швеции 9 мая провели совместную операцию вблизи границ Калининградской области, сообщают сразу несколько сайтов, отслеживающих полеты военной авиации.

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4139 и позывным FEVER51 вылетел с базы в Великобритании и подлетел к российской границе у Калининградской области со стороны Польши, пишет «Интерфакс».

Самолет около трех часов вел радиотехническую разведку вдоль южных границ области, находясь в польском воздушном пространстве, а также над акваторией Балтийского моря к западу от Балтийска, где расположена база ВМФ России, отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон объяснил долгое отсутствие Ту-95 у Аляски

Американский разведчик приближался к российской границе на расстоянии примерно в 70 километров. Одновременно к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с позывным SVF622.

Шведский самолет пролетел вдоль побережья Калининградской области, находясь на высоте приблизительно 13 тысяч метров над международными водами Балтики. Такие полеты совершаются для раскрытия дислокации вооруженных сил и перехвата переговоров.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (12)