НАВЕРХ

Ученые превратят любые поверхности в сенсорные панели

Фото: ©
Исследователи из Университета Карнеги-Меллон представили новую технологию, позволяющую превратить любую поверхность в сенсорную панель с помощью специальной проводящей краски.

Разработка получила название Electrick, а в ее основе лежит использование электрической томографии. С помощью этой технологии можно любой объект сделать восприимчивым к касаниям и запрограммировать компьютер таким образом, чтобы он выполнял соответствующие функции при нажатии на тот или иной предмет, сообщает 4pda.ru.

«Как и многие сенсорные экраны, Electrick полагается на шунтирующий эффект — когда палец касается сенсорной панели, она передает небольшую часть электрического тока в землю», — говорится в отчете специалистов.

Крис Харрисон, доцент Института человеко-машинного взаимодействия, отметил, что это первый случай, когда баллончик с краской превращает практически любую вещь в элемент ввода. Исследователи уже размышляют над созданием интерактивных стен и чехлов для смартфонов, способных определять положение пальца на задней поверхности.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)