НАВЕРХ

Красноярцы разработали способ ускоренно выращивать кедр

Фото: ugraland / CC BY 2.0

Ученые Сибирского государственного аэрокосмического университета разработали технологию ускоренного выращивания сибирского кедра, отличающегося повышенной урожайностью, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Ученые пояснили, что технология заключается в отборе экземпляров сибирского кедра, способного образовывать крупные шишки в более короткие сроки. Затем данные экземпляры используются в качестве привоя для выращивания посадочного материала, в котором сохранён ценный генотип отобранных материнских деревьев. Таким образом, будущие саженцы отличаются ускоренным ростом и повышенной урожайностью.

Руководитель проекта, доцент кафедры и селекции и озеленения СибГАУ Юлия Щерба рассказала, что в результате селекционного отбора удалось получить эффективный посадочный материал для озеленения, садоводства, а также создания высокоурожайных плантаций.

«В результате пожаров, нашествий сибирского шелкопряда и самовольных рубок леса площади кедровых насаждений постепенно сокращаются. В свою очередь, для лесной отрасли как никогда актуальны перспективные методики для размножения ценного генотипа сибирского кедра, который формируется тысячелетиями в разнообразных природных условиях. Наша технология показала хорошие результаты: нам удалось вырастить привитые саженцы, которые на 20-30 лет быстрее начнут давать обильный урожай», – рассказала Щерба.

Разработчики завершают этап научно-исследовательских испытаний: они отбирают наиболее ценные экземпляры на опытных плантациях. По завершению работ ученые подадут заявку на патент, а технология будет рекомендована для внедрения предприятиям края, выращивающим посадочный материал.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (2)