НАВЕРХ

Вирус WannaCry взял в заложники компьютеры по всему миру

Фото: Jessica Davis

Вирус-вымогатель WannaCry заблокировал десятки тысяч компьютеров в 99 странах мира, среди пострадавших — крупные компании, государственные структуры и обычные пользователи. Атака началась 12 мая и стала крупнейшей за последнее время.

После скрытой установки WannaCry на компьютер жертвы зашифровывает часть важных файлов, блокирует компьютер и выводит на экран сообщение с требованием внести сумму выкупа на электронный кошелек злоумышленника.

Атака происходит через известную сетевую уязвимость ОС Windows, пояснили в «Лаборатории Касперского». Компания Microsoft закрыла ее еще в марте, так что вирус не может атаковать компьютеры, которые вовремя обновляют операционную систему.

Первым громким случаем появления WannaCry стала атака на компьютерную сеть компании Telefonica, в результате работа корпорации была парализована. Затем WannaCry появился на компьютерах Национальной службы здравоохранения Великобритании, затруднив работу медиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«ВКонтакте» распространил запугивающий вирус

В России вирус атаковал сотовых операторов, структуры МВД и Следственного комитета. В пресс-службе «Мегафон» сообщили, что работоспособность центров поддержки абонентов после атаки была восстановлена в течение нескольких часов.

В пресс-службе МВД РФ отчитались в успешной локализации вируса, который успел заразить более тысячи компьютеров. Зараженные машины отключили от сети, на остальных обновили антивирусную защиту. Представители ведомства заверили, что утечек данных удалось избежать.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200589
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20737
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20985
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23703
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39298
3
Обсуждение (48)