НАВЕРХ

Белый дом сообщил о падении ракеты КНДР у границы России

Фото: © U.S. Department of Defense

Белый дом заявил, что ракета, запущенная Северной Кореей, упала в непосредственной близости от России и что вряд ли Москва будет этим довольна.

Россия вряд ли будет «довольна» последним пуском ракеты КНДР, поскольку она приземлилась в непосредственной близости к ее границам, приводит РБК сообщение Белого дома. По данным источника, на которые ссылается CNN, ракета упала в воду в 60 милях (96,5 км) от Владивостока.

«Учитывая, что ракета упала так близко к российской территории, по сути, ближе к России, чем к Японии, президент (США Дональд Трамп) не может представить, что Россия довольна (запуском)», — говорится в заявлении.

Белый дом отметил, что Трамп проинформирован о проведении очередного ракетного испытания Северной Кореей. Вашингтон призывал мировое сообщество ввести «более жесткие санкции» против КНДР, назвав ее действия «провокацией».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ким Чен Ын призвал корейскую армию «сломать хребет врагу»Трамп заявил о «большом, большом конфликте» с Северной Кореей

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин, который сейчас находится с визитом в Китае, обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином прошедший пуск ракеты и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Вопрос о близости падения ракеты к российской территории Песков переадресовал в Минобороны.

Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что ракета не попала в исключительную экономическую зону страны. Он также пояснил, что действия КНДР не спровоцировали включения в Японии общенациональной предупреждающей системы о ракетных запусках. Тем не менее, Токио выразило Пхеньяну протест.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (10)