НАВЕРХ

Сибирь посчитали неблагополучной по качеству питьевой воды

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Росстат сообщил, что более десяти регионов в прошлом году ухудшили показатели доступности безопасной питьевой воды.

В числе неблагополучных регионов оказались Владимирская, Архангельская, Астраханская области, Алтайский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия. Самый ощутимый регресс — в Сибири: на 2% за год в целом по округу, на 3% — в Хакасии и на 18% — в Иркутской области, сообщают «Известия».

«Низкое качество питьевой воды с повышенным содержанием хрома, бария, ртути, аммиака, нитратов, железа, фтора и других соединений может вызвать кожные реакции, заболевания органов пищеварения, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной, репродуктивной систем, крови и нервной системы», — пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что при анализе вспышек кишечных инфекций вирусной этиологии в отдельных районах России была установлена причинно-следственная связь с загрязнением питьевой воды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Отключения воды в Новосибирске коснутся еще двух жилмассивов

«Чаще всего «водные» вспышки кишечных заболеваний случаются в Сибири и на Дальнем Востоке, где многие коммуникации остались со времен Советского Союза», — отметил заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, главный инфекционист России Виктор Малеев.

В России ежегодно увеличивается доступность населению питьевой воды, отвечающей требованиям безопасности. По данным Росстата, в 2016 году 90,7% жителей страны имели возможность пользоваться качественной водой. По сравнению с предыдущим годом ситуация изменилась хоть и незначительно (на 0,37%), но в лучшую сторону.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)