НАВЕРХ

Подросток в Хакасии провалился в заброшенную шахту

Фото: © ГУ МЧС по Кемеровской области

Подросток упал в вентиляционный колодец заброшенной угольной шахты с высоты четырехэтажного дома в Черногорске, школьника достали спасатели, сообщает ГУ МЧС по Республике Хакасии.

Трое подростков лазали по заброшенной шахте в районе 9-го поселка Черногорска. Внезапно обрушился грунтовый козырёк вентиляционного колодца, и один из школьников рухнул вниз с высоты в 12 метров. Его друзья позвонили спасателям.

«Шахты заброшенных выработок — место опасное даже для опытного альпиниста. Стены постоянно осыпаются, на дне много обломков конструкций, а тут еще угольная взвесь в воздухе, видимость почти нулевая. Парню очень повезло, при падении он ничего не зацепил и приземлился на мягкую земляную насыпь. Все могло быть намного хуже», — рассказал спасатель I класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Иван Горлов.

Спасатели соорудили подъемное устройство и вытащили подростка на поверхность, передав его врачам скорой помощи. На операцию ушло чуть больше часа. По данным МЧС, доступ к заброшенным шахтам открыт и никем не контролируется. Во избежание несчастных случаев, связанных с падением в эти ямы людей и особенно детей, местным властям необходимо предпринять экстренные меры.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)