НАВЕРХ

Microsoft выпустила экстренные обновления Windows

Корпорация Microsoft выпустила экстренные обновления для устаревших версий Windows, которые официально уже не поддерживаются — патчи предназначены для Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003.

Выпуск обновлений в компании объяснили заботой о пользователях компьютеров под управлением устаревших операционных систем, пишет The Verge. В Microsoft уточнили, что оценили масштаб и последствия вирусной атаки WannaCry на пользователей.

Создатели вируса WannaCry, который 12 мая атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру, заразили около миллиона компьютеров в более чем 100 странах мира с помощью хитроумного способа, который стал революционным.

Для заражения пользователям не требовалось совершать никаких действий, вирус самостоятельно проникал на компьютер, подключенный к интернету. В России от WannaCry пострадали государственные органы, включая ГИБДД и Следственный комитет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыты доходы организаторов глобальной кибератаки WannaCry

После активации вирус шифрует содержимое жесткого диска компьютера и требует от пользователя выкуп, который необходимо перевести на специальный счет злоумышленников. Восстановление данных при этом не гарантируется.

Уязвимыми для вируса оказались компьютеры под управлением Windows, которые не получили мартовского обновления безопасности. Владельцам таких устройств эксперты рекомендуют немедленно установить специальный патч, выпущенный Microsoft.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207078
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25197
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25363
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28050
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44653
3
Обсуждение (12)