НАВЕРХ

Создатели провозгласили смерть формата mp3

Сотрудники Института интегральных схем общества Фраунгофера в Германии заявили об официальной «смерти» формата mp3 — именно в этом научном заведении в 1993 году был разработан самый популярный формат хранения аудиоданных.

Как сообщается на официальном сайте института, в апреле 2017 года истекли последние патенты на формат и были прекращены сборы лицензионных отчислений с производителей программного обеспечения. Главная причина отказа от формата — появление современных аудиокодеков.

Разработчики уверены, что преемником стандарта станет ААС, разработанный институтом Фраунгофера в 1997 году. «По сравнению с MP3 новые форматы могут предоставить больше возможностей и более высокое качество звука», — отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Социальные сети ввели плату за прослушивание музыки

Несмотря на «смерть» формата, он остается популярным среди пользователей. Миллиарды аудиофайлов в интернете закодированы именно с помощью алгоритма, разработанного немецкими специалистами.

Формат mp3 характеризуется высоким уровнем сжатия исходного файла, однако при этом восстановить качество исходника невозможно. Сейчас значительная часть пользователей перешла на использование форматов, которые гарантируют сохранение исходного качества.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (30)