НАВЕРХ

Госдеп США призвал Украину уважать свободу слова

Фото: © Sibnet.ru
Власти Украины должны найти способ защищать интересы страны, не подрывая при этом конституционный принцип свободы слова, заявил представитель Госдепартамента США на просьбу прокомментировать решение Киева заблокировать ряд российских сайтов и социальных сетей.

«Нет сомнений в том, что российские СМИ якобы пытаются помешать работе западных изданий посредством распространения "неверной информации", "в том числе, и на Украине", где Москва "использует другие средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве», — процитировал представителя Госдепа США ТАСС.

При этом дипломаты прокомментировали, что, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии и она закреплена в украинской конституции. Госдеп США призвал украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Оценена стоимость блокировки российских сайтов на Украине

16 мая был опубликован указ президента Украины Петра Порошенко о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, разработчики антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

Под запрет попали Mail.ru Group,соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также «Яндекс» и все его сервисы. По мнению Киева, российские соцсети использовались якобы для «незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента». Украинские провайдеры уже начали блокировать эти ресурсы.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (15)