НАВЕРХ

Опасный паразит распространился в Томской области

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Биологи Томского государственного университета заметили, что в области увеличилось число носителей опасного заболевания альвеококкоза, которое вызывает поражение печени и мозга, сообщается на сайте ТГУ.

Альвеококк — паразит, который передаётся человеку от грызунов и вызывает поражение печение, легких и головного мозга. Зачастую болезнь протекает бессимптомно и дает о себе знать на поздних стадиях развития. Нередко альвеококкоз приводит к летальному исходу.

Ученые проводили исследование в Томском и Первомайском районах области. Возбудителей нашли в организмах мышей полевок. У значительной части грызунов была разрушена печень.

«Относительно всей области случаев альвеококкоза немного, но если взять локально, то увеличивается количество встреч, и это вызывает беспокойство»,— рассказала заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина.

По словам биолога, паразит может с лёгкостью попасть и в организм человека. Например, при употреблении в пищу немытых овощей, ягод, грибов.

Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (2)