НАВЕРХ

Велопробеги против ВИЧ вызвали скандал в Иркутске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Медики и ЛГБТ-активисты запланировали два велопробега против ВИЧ в Иркутске — второе мероприятие возмутило местных жителей, которые начали предъявлять свои претензии не по адресу.

Иркутский областной центр СПИД запланировал велопробег в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. Мероприятие состоится в воскресенье в 11.00 по местному времени (6.00 мск) и стартует от ТРК «Комсомолл».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам грозит тотальная проверка на ВИЧ?

«На него мы ожидаем членов правительства, городской администрации, депутатов муниципального и областного уровня. Тем, кто желает участвовать в заезде, необязательно быть профессиональным спортсменом. Достаточно иметь велосипед, хорошее настроение и желание провести время активным и общественно полезным способом», — сообщила главврач СПИД-центра Юлия Плотникова.

На субботу в областном центре запланировали ещё один велопробег, по Байкальскому тракту до Листвянки, посвящённый этой же тематике. Мероприятие организовывает сообщество местных жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. После анонса пробега в соцсетях в адрес ЛГБТ-активистов посыпались нелестные комментарии.

«Кто создатель этой группы!!! Вы головой ударьтесь об асфальт...», «Хороший п… — мёртвый п… (мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации)», — написали иркутяне в комментариях к анонсу мероприятия.

В пятницу СПИД-центр сообщил, что некоторые местные жители адресовали свои претензии медучреждению, перепутав два велопробега.

«В жизни бывают разные совпадения. В любом случае мы приветствуем решение сообщества иркутских ЛГБТ провести свой пробег, чтобы тоже привлечь внимание к проблеме, которая касается не только и не столько их, сколько каждого из нас. Хотелось бы напомнить, что в Иркутской области основной путь распространения ВИЧ-инфекции – это гетеросексуальные контакты между мужчиной и женщиной… Я слышала точку зрения, что их велозаезд до Листвянки был задуман специально, чтобы увести или отпугнуть от нас часть зрителей и участников. Однако я уверена, что это не так», — прокомментировала Юлия Плотникова.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (5)