НАВЕРХ

Размер курортного сбора назвали на Алтае

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Размер курортного сбора в Алтайском крае не будет превышать 30-50 рублей в сутки с человека, чтобы не вызвать сильного подорожания путевок, заявил губернатор Александр Карлин.

В середине сентября прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству к марту 2017 года подготовить законопроект, касающийся введения нового налога, который получил название курортного сбора. Пилотными регионами были выбраны Алтайский и Краснодарский края, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье). Ожидается, что сбор будет введен с начала следующего года, эксперимент рассчитан на пять лет: до 31 декабря 2022 года.Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев

По словам Карлина, в законопроекте говорится об ограничениях: сумма сбора не должна превышать 100 рублей в день с человека. Все средства, которые соберет регион, пойдут на развитие его туристической инфраструктуры. Если закон будет принят, то парламентарии на региональном уровне не будут стремиться установить максимальную величину сбора.

«Это очень тонкий вопрос. Нам потребуется, с одной стороны, обеспечить сбор с отдыхающих, с другой – не сделать цену слишком тяжелой для потребителя услуги. Я думаю, что 30-50 рублей с человека в сутки не отпугнут нашего желанного гостя. За десять суток пребывания турист потратит в виде курортного сбора в Алтайском крае 300 рублей, за пятнадцать – 450 рублей. Это приведет к незначительному удорожанию путевки», – сказал Карлин.

Губернатор для примера посчитал, что курортный сбор с учетом 5,5 тысячи мест постоянного размещения в Белокурихе принесет бюджету города несколько десятков миллионов в год. Он также отметил, что в итоге эти средства вернутся потребителю в виде более качественной услуги.

«На эти деньги будут создавать детские площадки, спортивные сооружения вокруг курортов и другие объекты для отдыхающих. Вместе с тем, благоустройством Белокурихи и других курортных мест мы будем заниматься вне зависимости от того, будет принят этот закон или нет», – добавил он. 

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (7)