НАВЕРХ

Пробуждение российских спутников напугало США

Фото: © PIRO4D
Неожиданная активность таинственных российских спутников, которые пришли в движение после годичной «спячки», встревожила западных экспертов — они уверены, что объекты представляют собой секретное космическое оружие, а их «пробуждение» — опасный знак.

Так, в конце апреля один из российских спутников подобрался к большому обломку китайского погодного спутника. В результате расстояние между объектами сократилось до километра, что очень близко по орбитальным стандартам, пишет The Daily Beast.

«Впечатляющие манёвры российских космических аппаратов озадачили наблюдателей. По всей видимости, за исключением правительства России — и, быть может, армии США — никто точно не знает, зачем нужны эти спутники», — отмечается в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Секретный корабль США провел 677 дней на орбите

Аналитики уже прозвали российские комплексы спутниками-убийцами. Из наблюдений за ними понятно, что они способны близко подходить к другому объекту на орбите, проводить его сканирование, или физически взаимодействовать с ним.

Судя по всему, издание имеет в виду спутники «Космос-2491», «Космос-2499» и «Космос-2504», которые действуют на орбите в интересах российских военных. Их точное предназначение остается неизвестным, впервые они были замечены специалистами в 2013 году.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (10)