НАВЕРХ

Экс-директор ЦРУ назвал Трампа полезным для Кремля идиотом

Фото: © Official White House Photo

Экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хэйден считает, что в Кремле держат американского президента Дональда Трампа за «полезного идиота».

«В ноябре, за несколько дней до выборов, я пытался понять странную симпатию Дональда Трампа по отношению к Владимиру Путину», — приводит «Лента.ру» слова Хэйдена, сказанные им в интервью западным СМИ. Он добавил, что шесть месяцев спустя с глубоким разочарованием вынужден констатировать, что определение «полезный идиот» до сих пор является весьма подходящим для хозяина Белого дома.

По словам генерала, увольнение директора ФБР Джеймса Коми и исполняющей обязанности генпрокурора Салли Йейтс, открыто выступавших с других политических позиций, заставляет себя чувствовать «немного как в Никарагуа».

Хэйден напомнил, что американские спецслужбы подозревают Россию в оказании влияния на ход избирательной кампании в США. С точки зрения бывшего шефа ЦРУ, Германии также следует опасаться российского вмешательства в выборы в бундестаг, которые пройдут 24 сентября.

Ранее в мае в своей статье, опубликованной в The Washington Post, Хэйден также написал, что Трамп для Москвы — «polezni durak». В 2016 году такую же характеристику Трампу дала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мелания Трамп шокировала лидеров Саудовской АравииТрамп заявил о начале «величайшей охоты на ведьм» в США
В политическом жаргоне «полезными идиотами» называли наивных граждан западных стран, симпатизировавших Советскому Союзу, который использовал их в своих целях. В настоящее время термин применяется в более широком значении, для описания человека, который является марионеткой, например, некой террористической группы или политического движения.
Еще по теме
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
смотреть все
Обсуждение (22)