НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2017
5–21 мая.
Германия (Кёльн) / Франция (Париж)
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Россия победила Финляндию и взяла бронзу ЧМ по хоккею

Фото: © Федерация хоккея России

Российская сборная в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею, проходящем в Кельне и Париже, победила команду Финляндии со счетом 5:3 и стала бронзовым призером мирового первенства.

Российские хоккеисты начали первый период с атак, которые на седьмой минуте увенчались успехом. Шайбу в ворота финнов забил Никита Гусев. В целом первый период прошел под несомненным преимуществом россиян.

Второй период россияне начали в меньшинстве. Несмотря на это Валерий Ничушкин и Владимир Ткачев убегают в быструю контратаку. После паса партнера Ткачев загоняет шайбу в ворота финнов. На восьмой минуте Гусев получил отличную передачу от Артемия Панарина и с левого края точно пробил в верхний угол ворот, тем самым оформив дубль. И уже буквально через минуту Богдан Киселевич, вовремя подключившись к атаке, забивает четвертую шайбу.

Финская команда, кажется, уже деморализована. Главный  тренер финской сборной меняет голкипера. Место Йоонаса Корписала занимает Харри Сятери. Но в конце периода в результате ошибки Антона Белова финнам удается «размочить» счет.

Третий период принес российским болельщикам много тревог. За несколько минут россияне едва не потеряли своего преимущества, совершая  одну за другой ошибку в обороне. Казалось подопечные Олега Знарка в третьем периоде повторят неудачу, постигшую их во встречах с командами США и Канады, — ровно по такому же сценарию. Микко Лехтонен и уже через три минуты Вели-Матти Савинайнен загоняют две шайбы в российские ворота. Счет — 4:3.

К счастью Никите Кучерову на восьмой минуте удается прорваться по правому флангу и забить шайбу. Этот гол позволил россиянам вернуть уверенность в своих силах и сохранить победный счет до конца матча.

Россия одерживает сложную победу со счетом 5:3 и становится второй год подряд бронзовым призером чемпионата мира по хоккей.

Еще по теме
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
«Трактор» первый прошел в полуфинал Кубка Гагарина
Матч «Автомобилист»-СКА состоится 23 марта
смотреть все
Обсуждение (26)
ЧМ-2017
Последние матчи
21 мая 21:45
(МСК)
Канада 1
Швеция 2
21 мая 17:15
(МСК)
Россия 5
Финляндия 3
Чм-2017
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • nightvan — 142 балла
  • Papanka388 — 137 баллов
  • cranium09 — 133 балла
принять участие