НАВЕРХ

Министра обороны Украины поразили масштабы пьянства в армии

Фото: ВО «Свобода» / CC BY 3.0

Министр обороны Украины Степан Полторак объявил войну пьянству в украинской армии, приказав командирам всех уровней начать борьбу с употреблением алкогольных напитков, сообщает пресс-служба военного ведомства.

«Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к любым фактам пьянства. Командиров (начальников), которые лично употребляют алкогольные напитки в служебное время и скрывают такие факты в подчиненных им воинских частях, рассматривать на заседаниях постоянно действующих аттестационных комиссий относительно их соответствия занимаемой должности», — говорится в сообщении.

В приказе прописаны профилактические методы борьбы. «Считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений, которая обеспечивается проведением комплекса мероприятий организационного, воспитательного, психологического, правового характера», — отмечается в документе.

Согласно приказу, планируются дисциплинарные взыскания вплоть до лишения премий тех солдат, кто употреблял алкоголь на территории воинской части в рабочее и нерабочее время, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украинские солдаты привязали пьяных офицеров к столбу

Такие меры принимаются с целью проведения мероприятий по предупреждению пьянства в ВС Украины, случаев травматизма и гибели военнослужащих и гражданского населения вследствие злоупотребления алкогольными напитками и недопущения падения авторитета украинских военнослужащих.

Ранее неоднократно сообщалось о пьянстве украинских силовиков в Донбассе. Так, в конце июня 2015 года автомобиль с бойцами нацбатальона «Азов» попал в ДТП в Мариуполе. По данным очевидцев, бойцы были в состоянии алкогольного опьянения. В середине марта того же года военнослужащий одной из частей ВС Украины не справился с управлением бронемашины и совершил наезд на пешеходов в Константиновке, подконтрольной украинским силовикам.

В результате происшествия погибла девочка 2008 года рождения, пострадала женщина. Глава области заявил, что военные, вероятно, были в состоянии алкогольного опьянения. Это событие вызвало волну протестов в городе. Позже донецкий губернатор запретил продажу алкоголя военным в регионе.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (6)