НАВЕРХ

НГУ вошел в шестерку вузов России в рейтинге факультетов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский государственный университет вошел в шестерку вузов России, которые попали во все предметные области рейтинга факультетов, сообщает пресс-служба вуза.

Рейтинг аналитического центра «Эксперт» выбрал лидеров исследовательской работы среди 88 российских университетов по итогам 2016 года. Составители рейтинга в этом году расширили число предметных областей с 10 до 13. Новосибирский государственный университет стал одним из шести вузов России, которые попали во все предметные области, причем по всем направлениям, кроме экономики, НГУ вошел в топ-10.

Вузы оценивались по трем показателям: качеству роста университета, востребованности научной деятельности, масштабу и устойчивости научной деятельности.

НГУ второй год подряд показывает высокие результаты по всем направлениям, а в естественно-научных областях входит в тройку-пятерку лучших: по физике и астрономии Новосибирский госуниверситет на втором месте, по химии на третьем. В области энергетики Новосибирский государственный университет разделил первое-второе места с МГУ. Вторая позиция после МГУ у Новосибирска и по направлению «химические технологии».

По материаловедению НГУ занял третье-пятое места наравне с СПбГУ и МФТИ. Также в пятерке лидеров Новосибирский госуниверситет по математике, наукам о жизни и наукам о Земле. По сравнению с прошлым годом НГУ показал рост в предметных областях «науки о жизни» с шестой строчки переместился на четвертую и в «социальных науках» поднялся с восьмой на шестую.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (0)