НАВЕРХ

Названы самые большие зарплаты выпускников сибирских вузов

Фото: © Павленко

Выпускники новосибирских вузов рассчитывают на самую большую зарплату среди всех бывших студентов ведущих сибирских университетов, также в первую десятку вошли представители иркутского, томского, красноярских и кемеровского учебных заведений — об этом говорят данные, предоставленные аналитиками компании HeadHunter.

Самое серьёзное ожидаемое вознаграждение за свой труд указывают выпускники новосибирских НГУ, НГМУ и НГТУ — они рассчитывают получать от 44 до 52 тысяч рублей. Четвёртое место в таблице занимают сибиряки, окончившие иркутский НИ ИрГТУ с желаемой зарплатой 43,3 тысяч рублей, а пятое — обладатели диплома томского НИТПУ (42,9 тысяч рублей). Далее следуют вчерашние студенты красноярских КрасГМУ и СФУ, чья предполагаемая зарплата варьируется в пределах 40,6-41,3 тысяч рублей, и выпускники кузбасского СибГИУ (39,9 тысяч рублей). Замыкают первую десятку снова новосибирцы, имеющие дипломы СибГУТИ и СибСТРИН: они претендуют на доход в 38,7-39,9 тысяч рублей. Рейтинг составлен на основе зарплат, которые соискатели указывают в своих резюме.

«Для аналитики мы смотрели всех выпускников, не разделяя их по опыту работы. При этом понятно, что молодые специалисты называют гораздо скромные суммы, чем опытные профессионалы. О чём может говорить этот и подобные рейтинги? Прежде всего, о том, какие специалисты выше ценятся на рынке труда сегодня. Да, не секрет, что технические специалисты, врачи, учёные ценятся сегодня высоко. К сожалению, педагоги и аграрии этим пока похвастаться не могут. Хочется верить, что именно «пока»», — говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елена Таращук.

На 11-22 строчке рейтинга расположились выпускники омского ОмГТУ, иркутского ИГУ, томских ТУСУРа и ТГАСУ, новосибирского СИУ РАНХиГС (СибАГС), иркутского БГУЭП, новосибирских СГУПС и СибГТУ, омского ОмГУ, новосибирских НГУЭУ, НГАУ и СибУПК — их зарплатные ожидания варьируются от 38,3 до 36 тысяч рублей. Ещё скромнее в плане желаемых трудовых вознаграждений оказались обладатели дипломов кемеровского КемГУ, красноярского СибГАУ, НИИТГУ (Томск), ВСГУТУ (Улан-Удэ), КрасГАУ (Красноярск), ИрГУПС (Иркутск), АлтГТУ (Барнаул), КГПУ им. В.П. Астафьева (Красноярск) и НГПУ (Новосибирск) — они указывают в резюме желаемый уровень зарплаты от 35,9 до 32,9 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Выпускники сибирских вузов вошли в топ богатейших в МосквеНазваны регионы Сибири с самыми большими зарплатамиНГУ вошел в шестерку вузов России в рейтинге факультетов

Ближе к концу рейтинга, состоящего из 42 пунктов, находятся выпускники ОмГУПС (Омск), КемТИПП (Кемерово), ОГИС (Омск), ОмГАУ (Омск), ТГПУ (Томск), АлтГУ (Барнаул), ОмГПУ (Омск) и Удэ БЭПИ (Улан-Удэ) с зарплатами от 32,9 до 29,8 тысяч рублей.

Сороковое место в рейтинге эксперты отдали выпускникам барнаульского АГАУ, которые желают получать 28,9 тысяч рублей. Предпоследняя строчка принадлежит специалистам с дипломом КузГТУ, согласных на доход в 28 тысяч. Замыкают список выпускники барнаульского АлтГПУ с ожидаемой зарплатой 27,3 тысячи рублей.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (3)