НАВЕРХ

Белый дом подтвердил отказ от бесплатной военной помощи Киеву

Фото: Ad Meskens / CC BY-SA 3.0

США изменят принципы оказания военной помощи ряду стран, в том числе Украине, с предоставления безвозмездных грантов на кредиты, сообщил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни.

«Да, я могу подтвердить», — приводит РИА Новости слова Малвейни, сказанные им в ответ на вопрос, будут ли в новом бюджете военные гранты заменены кредитами для таких стран, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан, Филиппины и Украина.

По его словам, США «меняют пару военных программ с прямых грантов на кредиты. «Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — уточнил Малвейни. При этом он подчеркнул, что программы сохранены для Израиля и для Египта.

Ранее газета Wall Street Journal написала, что, в частности, Киев может потерять безвозмездную оборонную помощь Вашингтона. По данным газеты, американские власти планируют заменить программы безвозмездной помощи на кредитование. Подобные меры содержатся во внутриведомственных документах, которые оказались в распоряжении издания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко рассказал о тайном разговоре с Путиным

Wall Street Journal отмечала, что мера, предусмотренная проектом бюджета администрации Трампа, может затронуть программы помощи на общую сумму примерно в миллиард долларов.

В документе говорится, что безвозмездной помощи могут лишиться Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины, Вьетнам и ряд других государств. При этом программы на военную помощь Израилю (3,1 миллиарда долларов), Египту (1,3 миллиарда долларов) и Иордании (250 миллионов долларов) будут сохранены.
Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (21)