НАВЕРХ

Москва пригрозила США ответом на изъятие госсобственности

Фото Sibnet.ru
Москва заявила о возможных ответных мерах в связи с изъятием США российской дипломатической собственности в этой стране.

«Пока в госдепартаменте по инерции пытаются увязать положительное решение вопроса с предоставлением американцам земельного участка в Санкт-Петербурге под строительство нового здания их генконсульства», — цитируют РИА Новости советника-посланника посольства РФ в США Дениса Гончара.

Гончар выразил надежду, что сторонам удастся разрешить ситуацию в конструктивном русле. В противном случае Москва будет вынуждена пойти на ответные меры в отношении американской дипсобственности в России согласно принятому в дипломатической практике принципу взаимности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запад признал неэффективности санкций против России

«О том, какими могут такие меры быть, американская сторона осведомлена. Но это был бы не наш выбор», — подчеркнул Гончар.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России.

Также США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого, персонами нон-грата были объявлены 35 российских дипломатов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (11)