НАВЕРХ

Новый директор Академпарка раскрыл нарушения на 23 млн рублей

Фото: © Cараев Владимир, Sibnet.ru

Убыток от строительства коттеджного поселка «Горки Академпарка» составил 23 миллиона рублей, рассказал новый директор Технопарка новосибирского Академгородка Владимир Никонов на сессии заксобрания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Назначен новый директор «Академпарка»Резиденты Академпарка пригрозили «легкостью на подъем»

Никонов озвучил депутатам отчет об итогах работы рабочей группы по изучению финансово-хозяйственной деятельности Технопарка. Главным предметом разговора стало строительства поселка для резидентов Академпарка.

По словам Никонова, прежним руководством Технопарка смета на строительство домов из-за отступления от проекта, плохого управления затратами была перерасходована на 23 миллиона рублей. Также дольщики подали иски на сумму более 20 миллионов рублей из-за срыва сроков ввода домов и плохого качества квартир.

«Рабочая группа указала на то, что в 2015-2016 годах руководством Технопарка при создании поселка были допущены серьезные ошибки и просчеты, которые привели к ухудшению экономики проекта, созданию дополнительных трудностей по дальнейшей его реализации», – сказал Никонов.

Глава Технопарка отметил, что на завершение строительства необходимо 1 миллиард рублей. Выручка от продажи квартир позволит заработать около 40 миллионов рублей. Но это потребует уплотнения застройки и продажи жилья людям, не связанным с Академпарком.

В конце октября губернатор Владимир Городецкий заявил, что гендиректор «Технопарка Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод будет уволен со своей должности. По словам Городецкого, у депутатов заксобрания региона и контрольно-счётной палаты есть ряд замечаний не по инновационной, а по хозяйственной деятельности Технопарка.

Он сообщил, что новой кандидатуры на пост гендиректора пока нет, ее предложат в ближайшее время. Его место занял Никонов, котроый до этого возглавлял «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (1)