НАВЕРХ

Россия попытается вырваться из окружения НАТО — Пентагон

Фото: © U.S. Navy

Россия попытается «вырваться из окружения НАТО», укрепив боеспособность у своих западных границ, а также на Ближнем Востоке, считает директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт.

По его словам, Россия от Мурманска до Калининграда и дальше до Крыма создает «западный барьер», который обеспечивает «запрет доступа» для стран Запада, передает РИА Новости.

«Это (делается) для того, чтобы, по их (РФ) словам, вырваться из окружения, которое создали страны НАТО… Не думаю, что они закончили это. Полагаю, что они хотели бы расширить этот барьер до Средиземноморья. Меня беспокоят действия, которые они могут предпринять в Ливии, чтобы усилить этот барьер. Это все, что касается окружения (со стороны) НАТО», — сказал Стюард.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон упрекнули в зацикленности на холодной войне с Россией
Российская сторона неоднократно опровергала утверждения о военной угрозе со стороны Москвы независимости балтийских стран. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такие заявления абсурдны и безосновательны. При этом в странах Балтии дислоцированы батальоны НАТО неподалеку от границ с РФ, альянс регулярно проводит в регионе маневры. По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, группировка НАТО у западных границ России увеличилась за десять лет в восемь раз.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)