НАВЕРХ

Девочка-подросток в Новосибирске наладила выпуск фальшивых больничных

Фото: © УТ МВД по СФО

Дело о массовом производстве фальшивых больничных расследовано в Новосибирске, в преступлениях обвинили 17-летнюю девочку, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по Сибири.

В полицию обратился руководитель одного из транспортных предприятий и сообщил, что сотрудник его компании предоставил больничный лист, похожий на поддельный. Выяснилось, что работник купил его за 2 тысячи рублей. Полицейские выяснили, что к подделке серии больничных может быть причастна 17-летняя девочка.

«Под предлогом покупки фиктивной справки стражами порядка была назначена встреча, в ходе которой девушку задержали, а также провели обыск в ее квартире, где были обнаружены медицинские печати, листки нетрудоспособности, а также тетрадь с записям персональных данных клиентов», — говорится в сообщении.

Девочка нашла незаконную работу через интернет. В день подросток сбывала по несколько фальшивых больничных, получая за каждый от 2 до 3 тысяч рублей, часть из которых перечисляла на счёт работодателя.

Возбуждено дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», санкции которой предусматривают до двух лет заключения. В рамках расследования удалось доказать, что девочка изготовила как минимум 28 поддельных больничных.

Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (1)