НАВЕРХ

Трамп назвал лидера КНДР безумцем с ядерным оружием

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с президентом Филиппин Родриго Дутерте назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «безумцем с ядерным оружием».

В ходе состоявшегося 29 апреля звонка Трамп, в частности, выразил удовлетворение тем, что несколько раз ракетные испытания в КНДР заканчивались неудачно, передает РИА Новости. «Это хорошая новость», — отметил американский лидер.

Дутерте заметил, что Ким Чен Ын играет своими бомбами, словно игрушками, и предположил, что однажды он может сойти с ума. Трамп в ответ указал на значительное военное превосходство США над Северной Кореей. «Мы не можем позволить безумцу, обладающему ядерным оружием, предоставить свободу. У нас много огневой мощи, больше, чем у него, раз в 20, но мы не хотим ее использовать», — подчеркнул он.

Также собеседники обсудили роль Китая в возможном обуздании руководства КНДР. Дутерте считает, что именно у КНР «последняя карта» в этом деле. Трамп, в свою очередь, заявил, что Китай решает проблему, но если он этого не сделает, то это сделают США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп дал Китаю сто дней на решение проблемы КНДР

Дутерте предложил позвонить председателю КНР Си Цзиньпину и подчеркнуть важность того, чтобы поведение Пхеньяна изменилось. «Вы можете сказать ему, что я на него рассчитываю», — ответил Трамп. Он был у меня во Флориде два дня, я с ним хорошо познакомился. Он хороший парень», — добавил президент США.

Стенограмма с записью беседы оказалась в распоряжении The Washington Post. Высокопоставленный сотрудник администрации Трампа признал, что стенограмма точная, однако отказался комментировать факт утечки. Издание получило документ, классифицированный на Филиппинах как «конфиденциальный» и не предназначенный для публикации, от неназванного источника.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (79)