НАВЕРХ

Треть российского кваса оказалась подделкой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Треть российского кваса на самом деле является газированным напитком со вкусом кваса — к таким выводам пришло Роскачество.

Организация исследовала 12 популярных торговых марок из России и Белоруссии по 26 параметрам качества и безопасности. Натуральный квас, который приготовлен из квасного сусла, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения, был представлен в 17 образцах.

Треть образцов была приготовлена с помощью искусственной газации и методом купажирования, в них содержались искусственные добавки. Однако такой метод изготовления напитка не является нарушением законодательства, если квас выпущен по собственным техническим условиям производителя.

В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластили, об этом производители, за исключением одного, написали на этикетке. В трех видах кваса обнаружили превышения обязательных норм на содержание дрожжей и плесени.

«В ходе исследования был выявлен образец "безалкогольного" кваса, который не содержал спирта и был сделан по ГОСТу на газированные напитки, что в очередной раз подтверждает отсутствие четкого разделения понятий кваса и газировки в России», — прокомментировали в Роскачестве.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (13)