НАВЕРХ

Редкий подвид таежных гусей обнаружили в Томской области

Фото: Andreas Trepte / CC BY-SA 2.5

Зоологи Томского государственного университета с помощью молекулярно-генетической экспертизы выявили в регионе редкий подвид гуся — восточного таёжного гуменника, сообщает официальный сайт вуза.

По словам ученых, в природе существуют четыре подвида гуменников: два тундровых — западный и восточный, и таёжные — также западный и восточный. Таёжные подвиды включены в Красные книги Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Самый редкий из них восточный таёжный гуменник — Anser fabalis middendorffii. Но в Красную книгу Томской области он не входит. Считалось, что в регионе обитают только западный подвид, численность которого относительно стабильна. Но открытие зоологов перевернуло это представление.

Особи восточного гуменника попали в лабораторию ученых от охотников. Результаты исследования подтвердили, что среди трофеев те самые редкие подвиды гусей. Установить это помогла молекулярно-генетическая экспертиза.

Восточный гуменник выводит потомство на севере Западной Сибири, но пути миграции пролегают через Колпашевский, Каргасокский, Парабельский и Вернекетский районы Томской области. Ученые не исключают, что гуси селятся на Васюганских болотах.

Весной и осенью гуменники становятся добычей охотников. Именно поэтому за последние 40 лет численность middendorffii резко сократилась: с полумиллиона до десятков тысяч особей. В связи с этим, зоологи ТГУ предложили внести восточных таежных гуменников в региональную красную книгу и ограничить на них весеннюю охоту.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)