НАВЕРХ

Генсек НАТО прокомментировал контакты Трампа с Россией

Фото: © пресс-служба НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал обвинения президента США Дональда Трампа в том, что якобы выдал России секреты.

Американские СМИ обвинили Трампа в передаче секретной информации российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову. Президент якобы рассказал дипломату о планах террористов из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) устроить теракт на борту пассажирского самолета, тем самым поставив угрозу жизнь израильского агента, который был тайно внедрен в ряды боевиков, передает РИА Новости.

«Конечно, я доверяю всем союзникам в том, что они могут должным образом обращаться с разведданными», — заявил Столтенберг журналистам. На прошлой неделе генсек альянса заявил, что ценит сотрудничество по обмену информацией, существующее в НАТО. Тогда он также заявил, что доверяет союзникам.

Кроме того, журналисты спросили у Столтенберга о его отношении к заявлениям США о том, что Москва якобы поддерживает группировку «Талибан» в Афганистане. По слова генсека альянса, доказательств этого представлено не было.

Комментируя дальнейшее взаимодействие с Россией в Европе, Столтенберг заявил, что не ожидает от членов альянса запросов на усиление военного присутствия на «восточном фланге». Генсек НАТО также приветствовал проект бюджета США, который предусматривает увеличение оборонного бюджета страны в Европе на 40%.

В среду Дональд Трамп прибыл в Брюссель, где в четверг примет участие в своем первом саммите НАТО. Члены альянса намерены обсудить два вопроса: усиление роли организации в борьбе с терроризмом и справедливое распределение финансового бремени между странами-членами.

Во время предвыборной кампании Трамп резко критиковал НАТО, но после избрания поддержал альянс с оговоркой, что все его члены должны платить «честную долю» взносов. Согласно уставу, все участники организации должны выделять в общий бюджет не менее двух процентов от своих общих расходов, однако в последние два года эти обязательства выполняли лишь пять стран — США, Греция, Великобритания, Эстония и Польша.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (4)