НАВЕРХ

Россия окружила себя сплошным радиолокационным полем

Фото: Photo by the Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
Российские военные впервые в новейшей истории страны создали по периметру границ сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на «правительственном часе» в Совете Федерации.

По словам Шойгу, радиолокационное СПРН теперь действует на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет.

Он также отметил, что в состоянии боеготовности находятся 99% пусковых установок из имеющихся в РВСН, из них более 96% — в постоянной готовности к немедленному пуску. «Доля современных образцов вооружения в Воздушно-космических силах достигла 66%», — приводит ТАСС слова министра обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шойгу назвал срок поставки истребителей Т-50 в войска

 

Девять ракетных полков Вооруженных сил РФ перевооружены на современные ракетные комплексы «Ярс». «Основное внимание мы уделяем поддержанию потенциала стратегических ядерных сил на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания», — сказал Шойгу, добавив, что комплексы «Ярс» имеют повышенные возможности по преодолению противоракетной обороны противника.

«К 2021 году в наземных стратегических ядерных силах на комплексы "Ярс" будут перевооружены 17 ракетных полков. В войска начнут поступать разрабатываемые перспективные ракетные комплексы стратегического назначения», — сказал Шойгу. При этом в целом сегодня ядерная триада оснащена современным вооружением на 60%, отметил министр.
Еще по теме
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
Польский эксперт рассказал о самом эффективном оружии России
смотреть все
Обсуждение (37)