НАВЕРХ

МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае

Фото: © компания «Алтай Авиа»

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал промежуточный отчёт о расследовании крушения вертолёта Robinson 66 в Республике Алтай, документе МАК официально заявил, что пропавшие без вести пилот и четыре пассажира погибли.

Катастрофа произошла 12 февраля в акватории Телецкого озера в Республике Алтай. Вертолёт Robinson 66 после вылета с кордона Кокши упал в озеро. На борту находились пять человек: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Из отчета следует, что вертолёт направлялся с базы «Самыш» в посёлок Тёплый ключ на термальные воды. О планах полета командир воздушного судна в зональный центр единой системы организации воздушного движения РФ не сообщал, информацию о погоде не запрашивал.

При возвращении на «Самыш» команда попала в неблагоприятные метеоусловия. Командир принял решение лететь в обход с выходом на кордон Кокши. Он находится в особо охраняемой запретной зоне — Алтайском государственном биосфкерном заповеднике. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на АлтаеОпознано тело с места крушения вертолета на Алтае


На кордоне группа встретила егеря и попросила разрешить переждать там непогоду. Через час было принято решение продолжить полет, несмотря на то, что погода не улучшилась и стало темно. Вертолёт отлетел от берега всего на километр, рухнул в воду и затонул.

МАК сообщил, что при ударе о воду у воздушного судна не сработал аварийный радиомаяк. Также отмечается, что Robinson 66 не был оборудован поплавками, что запрещено. Спустя сутки спасателям удалось найти только одно тело — супруги пилота Елены Ракитской. Сейчас ведомство приостановило расследование до возможного нахождения вертолёта.

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
Озвучены ошибки пилота упавшего на Алтае вертолета Robinson
смотреть все
Обсуждение (0)