НАВЕРХ

Боевой гопак на Украине признали национальным видом спорта

Фото: U.S. Army Europe Images / CC BY 2.0

Верховная Рада Украины утвердила перечень национальных видов спорта, включив в их состав боевой гопак, хортинг, украинский рукопашный бой «Спас» и украинскую борьбу на поясах.

«Наши гопаковцы... Сегодня для них праздник сделали народные депутаты», — приводит «Интерфакс» слова председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

Соответствующий законопроект был принят во втором чтении и в целом на пленарном заседании Рады в четверг. Его поддержали 227 парламентариев. Согласно тексту документа, национальными являются те виды спорта, что основаны на культурных традициях страны, уточняет агентство.

Законодательная процедура Украины предусматривает принятие законопроекта в трех чтениях, после чего его должен подписать председатель Верховной Рады, а затем президент страны, что придает документу силу закона, передает «Лента.ру».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министра обороны Украины поразили масштабы пьянства в армии
В апреле стало известно, что Верховная Рада приняла проект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте». Отмечалось, что целью законопроекта является законодательное закрепление статуса национальных видов спорта. В частности, к ним предполагалось отнести боевой гопак, рукопашный бой и хортинг (бой, корни которого, как утверждается, восходят ко временам Запорожской Сечи).
Еще по теме
Россиянин Царукян победил бразильца Оливейру на UFC 300
Борца Садулаева не пустили на Олимпиаду за поддержку боев на Украине
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал теракт в Подмосковье
Петр Ян отказался подписывать новый контракт с UFC
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (26)