НАВЕРХ

Пентагон потерял в Ираке оружия на миллиард долларов

Фото: © U.S. Department of Defense

Американская армия потеряла контроль над оружием на сумму в один миллиард долларов, которое было поставлено в Ирак в последние годы. Часть этого оружия могла уйти террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Поставки включали, в частности десятки тысяч штурмовых винтовок, сотни минометных боеприпасов и бронированных автомобилей Humvee, которые террористы-смертники из ИГИЛ регулярно используют в качестве самоходной бомбы, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Financial Times.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Спецназовец США описал в мемуарах ликвидацию бен Ладена

Причиной утери является то, что министерство обороны США не ведет достаточного учета и контроля местонахождения поставленного им в Ирак оборудования, считает правозащитная организация. Она так же отмечает, что подобная ситуация возникает не впервые. Проверки и отчеты в 2007 и 2015 году выявляли аналогичные проблемы, виной которым недостаток мониторинга и беспечность Пентагона.

Ранее США заявили о намерении начать поставки боеприпасов сирийским курдам из состава «Сил народной самообороны». Также недавно стало известно, что на западе иракского города Мосул у ИГ нашли боеприпасы из Саудовской Аравии.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (9)