НАВЕРХ

США потратит $81 млн на отражение кибератак

Фото: Mariordo Camila Ferreira & Mario Duran / CC BY-SA 3.0
Министерство обороны США и американский Национальный научный фонд, занимающийся развитием высоких технологий, намерены вложить около 81 миллиона долларов в проекты по развитию кибербезопасности.

Инициатива властей США была обнародована после того, как вирус WannaCry вывел из строя около 200 тысяч компьютеров по всему миру. При этом в Microsoft назвали первоисточником проблемы американские спецслужбы, поскольку вредоносная программа опиралась на ранее опубликованные в интернете разработки АНБ, сообщает RT.

«Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, были опубликованы WikiLeaks. А теперь данные об уязвимостях, украденные у АНБ, затронули пользователей во всему миру», — говорится в заявлении президента Microsoft Брэда Смита.

Президент России Владимир Путин также отметил, что первичным источником вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов. Российский лидер напомнил: еще в 2016 году Москва предлагала Вашингтону проработать вопрос кибербезопасности и заключить соответствующее межправительственное соглашение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Почта России» выработала иммунитет от вируса «WannaCry»

«Еще в прошлом году мы предлагали нашим американским партнерам проработать вопрос о кибербезопасности и заключить даже соответствующее межправсоглашение. К сожалению, наше предложение было отклонено, потом еще прежняя администрация заявила, что она готова вернуться к этому нашему предложению, но так ничего и не было сделано на практике, — подчеркнул Путин.

По мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, в Вашингтоне обеспокоены тем, что в ходе масштабной хакерской атаки WannaCry кибертеррористы воспользовались ПО, созданным американским государственным ведомством, и США становится уязвимее в мировом киберпространстве.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (2)