НАВЕРХ

Аномальные древние галактики обнаружили астрономы

Фото: © hubblesite.org
Необычные галактики, в которых звезды рождаются в сотни раз быстрее, чем в Млечном Пути, обнаружили ученые из Института Карнеги в США и Института астрономии Макса Планка в Германии — объекты сформировались спустя 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва.

Впервые о существовании подобных систем исследователи начали подозревать после того, как были найдены массивные галактики молодого возраста. Эти объекты, вмещающие в себя сотни миллиардов звезд, могли возникнуть только в случае очень интенсивного звездообразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Невозможный объект заметили в галактике Лебедь А

В поисках доказательств астрономы изучили сверхмассивные черные дыры, располагающиеся в центре гигантских галактик. Рядом с ними были найдены галактики, которые ежегодно производят звезды суммарной массой в сотни солнц, пишет портал EurekAlert.

Именно близость к черным дырам объясняет аномалию — плотность материи в этих районах очень высока, что приводит к аномально быстрому формированию звезд. Считается, что такие условия максимально благоприятны для появления необычных галактик.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)