НАВЕРХ

Гринпис потребовал у властей ввести межрегиональный режим ЧС в Сибири

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Гринпис России потребовал от министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации на территории четырёх субъектов Сибири — это поможет перебросить силы за счёт федеральных денег, сообщила пресс-служба организации.

В четверг в Сибири разбушевались лесные пожары. От пламени пострадали не только леса, но и сотни жилых домов. Чтобы избежать новых катастроф, члены Гринпис попросили федеральные власти ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации в Забайкалье, Бурятии, Красноярском крае и Иркутской области.

«При таком прогнозе погоды есть очень высокая вероятность катастрофического развития пожаров. Не исключено, что города (в том числе столицы регионов — Улан-Удэ и Чита) будут страдать от дыма уже в выходные. Дым может приходить не только от близких к городам пожаров, но и из соседних регионов», — приводит пресс-служба Гринпис России слова руководителя волонтёрского отдела организации Григория Куксина.

Гринпис поясняет, что режим ЧС межрегионального уровня позволит перебросить силы на тушение пожаров в субъектах страны за федеральный счёт — в более низком уровне чрезвычайных ситуаций все траты несёт регион. Сейчас особый противопожарный режим действует на большей части Сибири. На всей территории Забайкальского края и в части Красноярского края введён режим ЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Более ста домов сгорели в Красноярском крае в сильных пожарахДесятки домов в Приангарье сгорели из-за красноярского пожара

По данным федеральной Авиалесохраны, в пятницу в Забайкальском крае бушуют семь лесных пожаров на общей площади 202 гектара. В Бурятии — два пожара на 15 гектарах земли. В Красноярском крае пламенем объята рекордная по стране площадь — 15 гектаров. В Иркутской области горит 13,8 гектаров леса.

Накануне в Красноярском крае пламя уничтожило 130 жилых домов, в пожарах погибли два человека. Огонь с этого региона перекинулся в Иркутскую область — там сгорела деревня Пойма, что в Тайшетском районе Приангарья.

Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (3)