НАВЕРХ

США отберут у России звание продовольственной империи

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Соединенные Штаты обгонят Россию по показателям экспорта пшеницы в нынешнем сельскохозяйственном сезоне, спрогнозировали чиновники американского минсельхоза.

Падение курса доллара вызвало снижение цен на американскую пшеницу, в результате она стала более конкурентоспособной, сообщает агентство Bloomberg. Ожидается, что в годовом выражении поставки американских зерновых вырастут на 34%.

Всего США отправят на экспорт более 28 миллионов тонн пшеницы. При этом Россия продаст менее 28 миллионов тонн, хотя разница между двумя ведущими продовольственными державами мира будет незначительна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запад изумился превращению России в продуктовую империю

На третьем месте по экспорту пшеницы остается Евросоюз, который продаст на внешних рынках около 27 миллионов тонн пшеницы. Урожаи в Европе снизятся из-за плохой погоды и укрепления евро, считают аналитики.

В конце января эксперты сообщили, что Россия впервые стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок по итогам 2016 года. Ранее в российском правительстве заявляли, что поставки пшеницы за рубеж в новом сезоне могут составить 34 миллиона тонн.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (72)